Construir la paz en la mente de los hombres y de las mujeres

Programa

 

Conferencia Global del Día Mundial de la Libertad de Prensa 2022 - Programa tentativo

 

RESUMEN DE LAS SESIONES PLENARIAS

 

2 de mayo 

19:15 - 20:00 (CET)  | 14:15 - 15:00 (UYT)

  • Ceremonia de apertura de alto nivel en presencia de H.E. Luis Lacalle Pou, Presidente de Uruguay y Audrey Azoulay, Directora General de la UNESCO

con actuaciones organizadas por el SODRE, Servicio Oficial de Difusión, Representaciones y Espectáculos de Uruguay.

15:00 - 21:00 (CET)  | 15:00 - 16:00 (UYT)

  • Charla de apertura: El periodismo bajo el asedio digital

  • Irene Khan, Relatora de las Naciones Unidas 
  • Shoshana Zuboff, Autora de “La Era del Capitalismo de Vigilancia”; Profesora emérita de la Universidad de Harvard
  • Timnit Gebru, Fundadora y Directora Ejecutiva de DAIR - Distributed Artificial Intelligence Research Institute
  • Claudia Duque, Periodista de investigación
  • Will Cathcart¸ Director Ejecutivo deWhatsApp
  • Dr. Marcelo Bechara, Director de Relaciones Institucionales y de Regulación, Grupo Globo

22:00 - 22:45 (CET)  | 17:00 - 17:45 (UYT)

  • Ceremonia de entrega del Premio Munidal de Libertad de Prensa UNESCO/Guillermo Cano

22:45 - 23:45 (CET)  | 17:45 - 18:45 (UYT)

  • UNESCO - Sesión de la Cumbre del Nobel de la Paz "El papel de la libertad de expresión en la promoción de la paz" (título provisional)

 

3 de mayo

15:30 - 16:30 (CET)  | 10:30 - 11:30 (UYT)

  • Dialogo de alto nivel sobre la Libertad de Prensa y el Plan de Acción de la ONU sobre la Seguridad de los Periodistas y la Cuestión de la Impunidad Presidencia de la Conferencia General de la UNESCO, con la participación del Presidente de la Asamblea General de la ONU, y del Consejo de Derechos Humanos

19:00 - 20:00 (CET)  | 14:00 - 15:00 (UYT)

  • Declaración conjunta de los Mandatos Especiales sobre la libertad de prensa

21:30 - 22:30 (CET)  | 15:30 - 16:30 (UYT)

  • Sesión plenaria: "Señalar los desafíos digitales a la libertad de expresión a través de la Recomendación sobre la ética de la IA"

22:00 - 23:00 (CET)  | 17:00 - 18:00 (UYT)

  • Mesa redonda a cargo de Presidentes y Presidentes de Tribunales Regionales de Derechos Humanos sobre los marcos jurídicos que sustentan el derecho a la libertad de expresión y a la seguridad de los periodistas

 

4 de mayo

17:00 - 18:00 (CET)  | 12:00 - 13:00 (UYT)

  • Plenaria de clausura, en presencia de S.E. Beatriz Argimón, Vicepresidenta de Uruguay y Tawfik Jelassi, Subdirector General Sector Comunicación e Información, UNESCO

 

Programa completo aquí

 

2 de mayo

 

Sesiones cerradas

14:00 - 19:00 (CET)  | 09:00 - 14:00 (UYT)

  • Taller de capacitación con Comisionados de Privacidad sobre el derecho a la privacidad, la libertad de expresión y la protección de datos - por la UNESCO y el Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI)

15:00 - 23:45 (CET)  | 10:00 - 18:45 (UYT)

  •  Taller regional de las Naciones Unidas sobre la libertad de expresión, la seguridad de los periodistas y el acceso a la información - por la UNESCO y la Escuela Superior del Personal del Sistema de las Naciones Unidas

 

15:45 - 21:30 (CET)  | 10:45 - 16:30 (UYT)

  • La libertad artística en la esfera digital - por la UNESCO y PEN/Artistas en Riesgo (ARC), CECC-SICA, con el apoyo del Reino de Noruega 

15:00 - 18:00 (CET) | 10:00 - 13:00 (UYT)

  • Principios de apoyo eficaz al sector de los medios de comunicación - por el Centro de Asistencia Internacional a los Medios de Comunicación (CIMA), el Foro Mundial para el Desarrollo de los Medios de Comunicación y el Gobierno de Uruguay

 

 

Sesiones paralelas

15:00 - 16:00 (CET)  | 10:00 - 11:00 (UYT)

  • Lanzamiento de la Sala de Prensa Juvenil que cubre la Conferencia Global del Día Mundial de la Libertad de Prensa - por la UNESCO y la Universidad Católica del Uruguay (UCU) - en presencia de Dra. Ana Ribeiro, Subsecreteria de Educacion y Cultura y Dr. Felipe Paullier, Director del Insituto Nacional de la Juventud del Ministerio del Desarrollo Social 
  • Evento regional: Evento regional: Hacia una ley modelo sobre la seguridad de los periodistas - por SOCOLAC, ELAP y UNESCO

 

16:00 - 17:00 (CET)  | 11:00 - 12:00 (UYT)

  • Evento regional:  Décimo aniversario del Plan de Acción de la ONU sobre la Seguridad de los Periodistas y la Cuestión de la Impunidad -  logros y desafíos en América Latina y el Caribe - por ACNUDH y UNESCO
  • Conseguir que las sociedades y el periodismo sean sostenibles - por Fojo Media Institute, Linnaeus University
  • La vigilancia fuera de control: cómo poner fin a la crisis de Pegasus - por Reporteros sin Fronteras

 

17:00 - 18:15 (CET)  | 12:00 - 13:15 (UYT)

  • Evento regional: Seguimiento de la Declaración de Windhoek+30: La transparencia de las plataformas de Internet: una agenda para América Latina y el Caribe - por OBSERVACOM y UNESCO

 

17:00 - 19:00 (CET)  | 12:00 - 14:00 (UYT)

Pausa para el almuerzo

 

18:00 - 19:00 (CET)  | 13:00 - 14:00 (UYT)

  • Abordar el reto del modelo de negocio para los medios de interés público - por el Fondo Internacional para los Medios de Interés Público y BBC Media Action
  • "Tengo mi IA sobre ti: Enfoque sobre la inteligencia artificial y la libertad de expresión" - por la Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa (OSCE)
  • Social Media 4 Peace: prácticas de moderación de contenidos para avanzar en la cohesión social - por la UNESCO
  • Pegasus and total surveillance against journalists (working title) – by Media Defence
 

19:15 - 20:00 (CET)  | 14:15 - 15:00 (UYT)

  • Ceremonia de aperture de alto nivel

  • S.E Luis Lacalle Pou, Presidente de Uruguay
  • Audrey Azoulay, Directora General de la UNESCO

Con actuaciones organizadas por el SODRE, Servicio Oficial de Difusión, Representaciones y Espectáculos de Uruguay

 
20:15 - 21:00 (CET)  | 15:00 - 16:00 (UYT)
  • Charla de apertura: Periodismo Bajo Asedio Digital

 

21:00 - 21:30 (CET)  | 16:00 - 16:30 (UYT)
  • Intervenciones de alto nivel y declaraciones ministeriales

 

22:00 - 22:45 (CET)  | 17:00 - 17:45 (UYT)

  • Ceremonia de entrega del Premio Mundial de la Libertad de Prensa UNESCO/Guillermo Cano

 

22:45 - 23:45 (CET)  | 17:45 - 18:45 (UYT)

  • UNESCO - Sesión de la Cumbre del Nobel de la Paz "El papel de la libertad de expresión en la promoción de la paz" (título provisional)

 

23:45 - 00:45 (CET)  | 18:45 - 19:45 (UYT)

  • Cóctel

 

 

 

 

3  DE MAYO

 

Sesiones cerradas

13:00 - 14:00 (CET)  | 08:00 - 09:00 (UYT)

  • (Sesión en línea) Prioridad África: Celebración regional en África /Convención del WPFD en Arusha presentando los aspectos más destacados de un informe de evaluación en curso sobre la libertad de prensa y la seguridad de los periodistas en África - por la UNESCO

 

14:00 - 0:30 (CET)  | 09:00 - 19:30 (UYT)

  • Reunión de los coordinadores residentes de las Naciones Unidas - por la UNESCO y la Escuela Superior del Personal del Sistema de las Naciones Unidas
 

 

 

Sesiones paralelas

14:00 - 15:00 (CET)  | 09:00 - 10:00 (UYT)

  • Lanzamiento del informe de la UNESCO - ICFJ "Encontrar los fondos para que el periodismo prospere: Opciones políticas para apoyar la viabilidad de los medios de comunicación" - por el Programa Internacional para el Desarrollo de la Comunicación (PIDC) de la UNESCO
  • Enfoques feministas de la libertad de expresión - por Artículo 19
  • Periodistas y denunciantes: una sociedad dinámica para luchar contra la corrupción - por Free Press Unlimited y Eduardo Bertoni
  • HACKED - Avenidas legales para combatir la aceleración del ciber-objetivo y la vigilancia desplegada contra los periodistas (título de trabajo) - por IBAHRI y el Grupo de Alto Nivel de Expertos Legales en Libertad de Prensa
  • Evento nacional: El impacto de la desinformación en el periodismo y los medios de comunicación - organizado por el Centro de Estudios para el Desarrollo (CED), Uruguay
  • Apertura de la Conferencia Académica sobre la Seguridad de los Periodistas - organizada por la UNESCO y la Universidad de la República - en presencia de Dr. Pablo da Silveira, Ministro de Educación y Cultura 

 

15:00 - 17:00 (CET)  | 10:00 - 12:00 (UYT)

  • Evento regional:  Seguimiento de la Declaración de Windhoek+30 - Viabilidad de los medios de comunicación en América Latina y el Caribe - por la IAB y la SIP

 

15:30 - 16:30 (CET)  | 10:30 - 11:30 (UYT)

  • Diálogo de alto nivel sobre la libertad de prensa y el Plan de Acción de la ONU sobre la seguridad de los periodistas y la cuestión de la impunidad - por la Presidencia de la Conferencia General de la UNESCO, con la participación del presidente de la Asamblea General de la ONU, y del Consejo de Derechos Humanos
  • Contribución de las organizaciones civiles al avance de la transparencia de las plataformas digitales - por el Foro sobre Información y Democracia
  • Respuestas de las redacciones a la violencia en línea contra las mujeres periodistas - por la UNESCO y el Centro Internacional de Periodistas (ICFJ)
  • Conference académica - Panel 1
  • Evento nacional : ¿Cuál es el rol de los medios públicos en un contexto de amenazas y noticias falsas? – organizado por el Centro de Estudios para el Desarrollo (CED) de Uruguay 

 

16:00 - 21:10 (CET)  | 11:00 - 16:10 (UYT)

  • Formación cerrada: la libertad artística en la esfera digital - por la UNESCO y PEN, ARC, Noruega, CECC-SICA

 

17:00 - 18:00 (CET)  | 12:00 - 13:00 (UYT)

  • Taller sobre Data Ask - por el Programa Internacional para el Desarrollo de la Comunicación (PIDC) de la UNESCO
  • La Red SafeBox: una respuesta colectiva y mundial a la impunidad contra los periodistas - por Forbidden Stories
  • Vigilancia digital de los periodistas - por la Media Freedom Coalition, y la Freedom Online Coalition
  • Desarrollo de herramientas eficaces para contrarrestar el acoso en línea basado en el género - por la UNESCO y la Fundación Thomson Reuters
  • Evento nacional: Libertad de expresión en el arte - por Pen Club Uruguay
  • Conferencia Académica - Panel 2

 

18:00 - 19:00 (CET)  | 13:00 - 14:00 (UYT)

Pausa para el almuerzo

 

19:00 - 20:00 (CET)  | 14:00 - 15:00 (UYT)

  • Declaración conjunta de los mandatos especiales sobre la libertad de prensa

 

21:30 - 22:30 (CET)  | 15:30 - 16:30 (UYT)

  • Sesión plenaria: Abordar los desafíos digitiales a la libertad de expresión a través de la Recomendación sobre la ética de la IA" 

 

21:30 - 22:35 (CET)  | 15:30 - 16:30 (UYT)

  • Conferencia académica - Panel 4

 

22:00 - 23:00 (CET)  | 17:00 - 18:00 (UYT)

  • Panel de discusión de presidentes y Presidentes de Tribunales Regionales de Derechos Humanos sobre los marcos legales que sustentan el derecho a la libertad de expresión y la seguridad de los periodistas - por la UNESCO y la Corte Interamericana de Derechos Humanos
  • El periodismo de servicio público amenazado - por la Unión Europea de Radiodifusión
  • Desarrollo de principios para una asistencia eficaz a los medios de comunicación - por el Centro de Asistencia Internacional a los Medios de Comunicación (CIMA) y el Foro Global para el Desarrollo de los Medios de Comunicación (GFMD)
  • Action Coalition on Meaningful Transparency (título por determinar) - por la Global Network Initiative (GNI)
  • Desinformación sin fronteras: El papel de los medios de comunicación comunitarios internacionales en la protección del público contra la desinformación y la vigilancia - por PEN América
  • Evento nacional: "La libertad de expresión en Internet - perspectivas desde el derecho y el periodismo" - organizado por el Centro de Estudios de la Realidad Económica y Social (CERES), Uruguay

 

23:30 - 0:30 (CET)  | 18:30 - 19:30 (UYT)

  • Deberíamos hablar de la desinformación de género - por el Relator Especial de la ONU para la Promoción y Protección del Derecho a la Libertad de Expresión y Opinión, y la Asociación para el Progreso de las Comunicaciones (APC)
  • Vigilar la falta de libertad, actuar - Cómo reaccionan los activistas de derechos humanos y los periodistas ante las diferentes caras del autoritarismo digital - por Deutsche Welle Akademie
  • Proteger a los profesionales de la esfera pública - Diálogo intersectorial sobre la protección de la libertad artística, la libertad de expresión y la libertad científica - por la UNESCO

23:15 - 0:30 (CET)  | 18:15 - 19:30 (UYT) 

  • Evento regional: Navegando la infodemia con MIL-Media y Alfabetización Informacional, con la red de Defensores Públicos de los Derechos de las Audiencias de ALC - por el Defensor del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual de Argentina y la UNESCO
  • Evento Nacional: Reconocimiento del Ministerio de Educación y Cultura a Danilo Arbilla

 

4 de MAYO

 

Sesiones cerradas

14:00 - 16:30 (CET)  | 09:00 - 11:30 (UYT)

  • Reunión a puerta cerrada: Diez años del Plan de la ONU para la Seguridad de los Periodistas: ¿Cómo podemos mejorar, desde una perspectiva de múltiples partes interesadas? - por la CSO, Coalición sobre la Seguridad de los Periodistas

 

14:00 - 18:30 (CET)  | 09:00 - 13:00 (UYT)

  • Sesión cerrada: Taller regional de las Naciones Unidas sobre la libertad de expresión, la seguridad de los periodistas y el acceso a la información - por la UNESCO y la Escuela Superior del Personal del Sistema de las Naciones Unidas
  • Sesión cerrada: Mesa redonda con mujeres periodistas sobre soluciones prácticas para hacer frente al acoso en línea - por Free Press Unlimited

 

Sesiones paralelas

14:00 - 15:00 (CET)  | 09:00 - 10:00 (UYT)

  • Garantizar la diversidad de voces libres en los medios de comunicación - por la UNESCO
  • Evento regional: Encuentro de organizaciones de periodistas de ALC sobre el periodismo vigilado - por FEPALC, FIP y APU
  • Libertad de Expresión durante los Conflictos - freno a la propaganda de guerra frente al acceso a la información en las plataformas de Internet
  • Avanzar en la implementación del Compromiso de La Haya en el marco del "Impulso Global para la Libertad de los Medios y la Seguridad de los Periodistas" - por la UNESCO y la OACDH
  • Transparencia y más allá: El papel de los grupos de reflexión en el fomento de la aplicación de las responsabilidades de los intermediarios - por el Centro para el Derecho y la Democracia

 

15:00 - 17:00 (CET)  | 10:00 - 12:00 (UYT)

  • Evento regional: Última jurisprudencia de la Corte Interamericana de Derechos Humanos sobre libertad de expresión, libertad de prensa y seguridad de los periodistas - por Columbia Global Freedom of Expression, Cátedra UNESCO de Libertad de Expresión de la Universidad de los Andes, OBSERVACOM y UNESCO 

 

15:30 - 16:30 (CET)  | 10:30 - 11:30 (UYT)

  • Sesión de alto nivel. La seguridad de los periodistas en la guerra de Ucrania
  • Construyendo alianzas y solidaridad en la lucha por la libertad de prensa - por Project Syndicate y Center for International Media Assistance (CIMA)
  • Moratoria de los programas espía y responsabilidad por la vigilancia (ilegal) de los periodistas - por la OACDH y Amnistía Internacional

 

17:00 - 18:00 (CET)  | 12:00 - 13:00 (UYT)

  • Plenario de clausura, en presencia de S.E. Beatriz Argimón, Vicepresidenta de Uruguay y Tawfik Jelassi, Subdirector General Sector Comunicación e Información, UNESCO

 

17:00 - 18:00 (CET)  | 14:00 - 19:00 (UYT)

  • Transporte a Montevideo

19:30 (UYT)

  • Función de ballet "FIRE BIRD " (Stravinsky) en el Teatro SODRE de Montevideo seguida de cena de gala (por cuenta propia o por invitación)

5 de mAYo

 

Excursión de día completo a Colonia del Sacramento

 

Excursión a Colonia del Sacramento, primera ciudad fundada en Uruguay por los portugueses en 1680 y declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1995. Esta invitación del país anfitrión es para los 60 invitados VIP.

09:00 ·   Salida desde los hoteles oficiales de la Conferencia en Montevideo. Buses con guía a bordo, agua y snacks. Recibidos en el Barrio Histórico por autoridades de la Intendencia y los guías bilingües. Punto     exacto de llegada de estacionamiento de los buses: Odriozola próximo a la muralla.

11:00 ·  Visita guiada a pie por el casco histórico de Colonia del Sacramento - personajes de época.

12:00 · Almuerzo por cuenta propia en cualquiera de los numerosos restaurantes del casco histórico (salvo invitación). Los invitados VIP de la Conferencia, junto a autoridades nacionales y locales, tendrán su almuerzo en el Hotel Sheraton de Colonia.   

15:30 - Traslado hacia Plaza de Toros Real de San Carlos. Visita guiada. 

16:45 · Traslado desde Plaza de Toros hacia Centro Cultural Bastión del Carmen (Rivadavia 223). Se espera que la prensa local esté esperando para solicitar notas a las autoridades. 

18:00 - 18:30· Actuación de las Escuelas de ballet folclórico del SODRE en el Centro Cultural Bastión del Carmen (Rivadavia 223). 

18:40 - 20:40 ·Traslado en autobuses hacia los hoteles oficiales de la Conferencia en Montevideo.

 

Nota: Por favor, traiga zapatos cómodos para caminar, ya que el casco antiguo tiene calles empedradas, así como un abrigo para la noche

   
 

Casco histórico de la ciudad de Colonia del Sacramento: https://whc.unesco.org/en/list/747/

   

Reservas a través de: info@congresos-rohr.com